СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагает рассчитывать минимальную пенсию на основе МРОТ
13 июля 2026
Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов предлагает установить минимальный уровень материального обеспечения пенсионеров на основе минимального размера оплаты труда, а не прожиточного минимума пенсионера, который существенно ниже МРОТ. Законопроект по данному вопросу внесен на рассмотрение Государственной Думы.
«Предлагаю установить справедливый принцип определения минимального уровня пенсионного обеспечения, повысив его до минимального размера оплаты труда. Сейчас государство гарантирует неработающему пенсионеру доход не ниже регионального прожиточного минимума пенсионера. Если пенсионные выплаты не дотягивают до этого уровня, Соцфонд назначает доплату, которая доводит общую сумму до установленной в регионе величины. Например, прожиточный минимум – 18 тысяч, а пенсионер получает только 15 тысяч рублей. В этом случае Соцфонд назначает ему доплату в три тысячи, чтобы довести пенсию до 18 тысяч рублей в месяц», – прокомментировал Сергей Миронов.
По его словам, такой механизм выполняет важную социальную функцию, но он имеет существенный системный недостаток, который не в полной мере соответствует современным задачам повышения качества жизни старшего поколения.
Основная проблема заключается в том, что региональная величина прожиточного минимума пенсионера существенно ниже минимального размера оплаты труда.
В 2026 году МРОТ по стране — 27 тысяч рублей. А прожиточный минимум пенсионера в регионах: Московская и Ленинградская области — 17,4 тыс.; Краснодарский край — 15,6 тыс.; Республика Башкортостан — 13,5 тыс.; Пермский край — 14,9 тыс.; Калининградская область — 16,7 тыс.; Тамбовская область — 13,5 тыс.
«То есть разница между прожиточным минимумом и МРОТ может даже превышать 10 тысяч рублей, и складывается такое впечатление, что государство изначально посчитало, что пенсионерам можно хуже питаться и одеваться. Что им не надо оплачивать ЖКХ, или они могут сэкономить на лекарствах, хотя именно на медикаменты им часто приходится тратить большую часть пенсии», – отметил Председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.
Партия СР намерена добиваться принятия законопроекта, чтобы восстановить социальную справедливость.
«Для решения этой проблемы предлагаю для назначения доплаты вместо регионального прожиточного минимума пенсионера использовать за основу единый для всей страны федеральный МРОТ в 27 тысяч рублей», – заключил Сергей Миронов.
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ уже давно выступает за необходимость реального, опирающегося на научно обоснованную потребительскую корзину расчета прожиточного минимума, а затем, на его основе, расчета МРОТ и минимальной пенсии. Однако, пока эти предложения не приняты, многим пенсионерам приходится выживать на нищенские пенсии. Поэтому в нынешних условиях партия предложила использовать для расчета минимальной пенсии федеральный МРОТ, что способно заметно улучшить положение большого числа пенсионеров», — прокомментировал Павел Плотников, председатель Совета регионального отделения партии в Тамбовской области.