СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
≡
Тамбовская область
Социалистическая политическая партия
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ требует радикально изменить систему трудоустройства мигрантов

04 октября 2026

Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» предлагает ввести принципиально новую систему трудовой миграции, основанную на принципе «трех П: приехал, поработал, попрощался». Соответствующий законопроект на рассмотрение Государственной Думы внес лидер партии Сергей Миронов.

Законопроект предусматривает отмену патентной системы и введение целевого набора для работы на конкретном предприятии. Переход мигранта в другую организацию предлагается строго запретить, а за нарушение выдворять из страны. Пребывание иностранного работника в России будет строго ограничено сроком действия трудового договора. После окончания контракта мигранты должны уехать домой, а обязанность организовать их обратный выезд ложится на работодателя.

Кроме того, депортацию за нарушение российского законодательства также предлагается возложить на работодателя. Компании должны будут покрывать расходы, связанные с постановкой иностранцев на миграционный учет, оплачивать разрешение на работу, предоставлять временное жилье и медицинскую страховку.

Документ предполагает введение федерального реестра работодателей — участников оргнабора. Иностранным работникам планируется запретить получать вид на жительство и российское гражданство. Также предлагается строго запретить въезд в РФ близких родственников трудовых мигрантов, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на российскую систему социального обеспечения.

«Патентная система не гарантирует порядка и жесткой привязки работника к конкретному работодателю. Иностранцы приезжают в Россию, устраиваются в одном регионе, потом переезжают в другой, и никого не найдешь. Масштаб миграционного потока уже таков, что государство больше не может ограничиться выдачей индивидуального разрешительного документа. Именно по этой причине пребывание в стране иностранных граждан, занятых на низкоквалифицированных работах, нужно строго ограничить», — заявил Сергей Миронов.

Инициативу партии поддерживают и в регионах.

«Во время прошедшей избирательной кампании партия много внимания уделила теме ужесточения миграционной политики. И эта тема нашла понимание в обществе, о чем могу судить, в том числе на основании откликов, полученных от жителей Тамбовской области. А теперь настало время реализовывать предложения партии, чему и посвящен внесенный законопроект», — прокомментировал Павел Плотников, председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тамбовской области.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Региональное отделение партии в Тамбовской области

© 2006-2026
Политика в отношении обработки персональных данных