СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предложила механизм защиты жильцов от незаконной смены управляющей компании
07 августа 2026
Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов предлагает обязать органы жилищного надзора уведомлять всех собственников жилья многоквартирных домов через ГИС ЖКХ о поступлении протокола собрания жильцов для смены управляющей компании. Такое нововведение актуально для решения проблемы незаконной смены УК.
Сергей Миронов совместно с коллегой по фракции Александром Воробьёвым направили официальное обращение главе Минстроя Иреку Файзуллину с таким предложением.
Поводом для этого стали многочисленные жалобы и обращения граждан о том, что органы жилищного надзора при рассмотрении заявлений о смене управляющей организации не уведомляют всех собственников. Это лишает их возможности представить возражения и оспорить подложные протоколы, которые используются для незаконной смены УК.
Миронов отметил, что схема "захвата" многоквартирных домов с использованием поддельных протоколов была выявлена в Ленинском городском округе Московской области. В эту схему оказалось вовлечено не менее 30 домов, где проживают около 20 тысяч человек. Люди просят приостановить процедуру смены управляющих организаций и провести проверку должностных лиц компании, которая запустила эту процедуру. Проведенные графологические экспертизы показали, что подписи под протоколами были выполнены несколькими неустановленными лицами. При этом Министерство по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области почему-то все равно оперативно вносит изменения в реестр лицензий, тогда как решения других собраний жильцов могут рассматриваться до полутора лет.
«И подобные истории в регионах не редкость. Зачастую собственники не получают уведомлений о смене управляющей компании. Это лишает их возможности вовремя ознакомиться с документами. Они не могут представить возражения, оспорить недостоверный или подложный протокол, что приводит к смене управляющей компании без согласия граждан», – отметил парламентарий.
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагает обязательное уведомление всех владельцев квартир через ГИС ЖКХ о поступлении протокола. А также необходимо предоставлять бумажную версии протокола в надзорные органы. При отсутствии этих сведений отказывать в удовлетворении заявления о внесении изменений в реестр.
«Споры вокруг смены управляющих компаний то и дело возникают, в том числе в Тамбовской области. Иногда они выливаются в длительные судебные разбирательства. Поэтому процедура смены УК требует большей прозрачности. Именно на это и направлено предложение депутатов СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ», — прокомментировал Павел Плотников, председатель Совета регионального отделения партии.