СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Тамбовская область
Социалистическая политическая партия
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

Сергей Миронов: "Эксперименты со сроками обучения – изначально неверный подход к решению проблем, стоящих перед средней школой"

15 декабря 2025

Сергей Миронов, Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, в интервью ТАСС затронул острые проблемы современной системы школьного образования в России: постоянное реформирование сроков обучения, перегруженность учебных программ и влияние Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Миронов убежден, что путь решения проблем школы лежит не в увеличении продолжительности обучения, а в кардинальном пересмотре содержания образования и снижении бюрократической нагрузки на учителей.

"Так и хочется сказать: что вы делаете? Оставьте детей в покое! И педагогов тоже!Большинство учителей и так работают на пределе. На фоне безумной школьной бюрократии у многих происходит быстрое профессиональное выгорание, а тут еще какое-то "семьеведение" вести. Зачем оно нужно? – отметил политик. – Кроме того, основная нагрузка на школьника сегодня вызвана подготовкой к ОГЭ и ЕГЭ, а вовсе не объемом знаний, объективно необходимых современному ученику. При том что нагрузка растет, а качество подготовки падает. Поэтому пока мы не избавимся от ЕГЭ никакие позитивные перемены в нашем среднем образовании невозможны. А значит и не повысим уровень высшего образования – данные о большом числе учащихся, которые сдали ЕГЭ, но потом не "тянут" учебу в вузе, это убедительно подтверждают.

Что же касается оставления на второй год, мне кажется к этой мере перестали прибегать уже в семидесятых годах и сейчас вряд ли уместно к ней возвращаться. Лучше оптимизировать программу, избавиться от ЕГЭ, освободить учителей от безумной отчетности, поднять статус педагога, тогда и детям будет легче и интереснее учиться".

Председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тамбовской области Павел Плотников поделился своим мнением по данной теме:

"Считаю 11-летний срок обучения в школах вполне достаточным. Да даже и 10 лет достаточно было в советское время. Что касается усложнения программ, то не стоит пытаться "запихнуть" в школьников слишком много информации, она все равно со временем забудется по большей части. Гораздо полезнее научить их учиться, получать нужные знания как под руководством педагога, так и самостоятельно. Тогда не потребуется увеличивать срок обучения".

По материалам ТАСС.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Региональное отделение партии в Тамбовской области

© 2006-2025