В областной Думе вновь рассмотрели вопрос о развитии тамбовской реки Студенец
10 декабря 2025
На заседании комитета Тамбовской областной Думы по аграрным вопросам, экологии и природопользованию был рассмотрен вопрос о плане комплексного развития реки Студенец, протекающей по территории города Тамбова. Члены комитета заслушали информацию Министерства экологии и природных ресурсов области о подготовке к реализации мероприятий по расчистке участка русла реки и администрации города о благоустройстве прилегающей к реке территории.
Так, в текущем году проходил этап обследования участка реки от ул. Советской до "Девичьего моста" по ул. Степана Разина, протяженностью 570 метров, и разработка проектно-сметной документации по удалению донных отложений, был определен метод расчистки. Уже выполнены работы по выносу газовых и электрических сетей с пешеходного моста через реку, разработана концепция благоустройства участка реки от ул. К. Маркса до Базарной в черте города. Полномасштабные работы по расчистке русла запланированы на первое полугодие 2026 года. Одновременно планируется осуществить и благоустройство набережной реки в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". К вопросу состояния Студенца члены комитета вернутся в июле следующего года.
Изначально вопрос о реке Студенец был рассмотрен на заседании комитета еще в январе текущего года по инициативе заместителя председателя комитета, руководителя партийной фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в областной Думе Павла Плотникова.
Напомним, что тему запущенного состояния реки Студенец справедливороссы поднимали неоднократно в разные годы, обращая внимание на необходимость реабилитации реки.
"К сожалению, несмотря на то, что еще в январе комитет поставил вопрос о необходимости разработки плана комплексного развития Студенца, такого плана до сих пор не существует. Хорошо, что, по всей видимости, будут расчищены 570 м русла реки. Мои коллеги по комитету однозначно заявили, что без расчистки русла благоустраивать прибрежную территорию нельзя. Но проблема на этом не исчерпывается. Нужны мероприятия по предотвращению незаконных сбросов в реку, строительству очистных сооружений на коллекторах ливневой канализации и только затем по расчистке всего русла реки и благоустройства ее берегов. Будем добиваться, чтобы план таких мероприятий был составлен и постепенно реализован", – отметил Плотников.
