СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Тамбовская область
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

Сергей Миронов призвал премьер-министра РФ ввести единый стандарт горячего питания для школьников

29 августа 2023

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов обратился с письмом к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой ввести в стране единый стандарт горячего питания для школьников.

"Мониторинги состояния питания школьников в отдельных регионах показали ряд недостатков, в том числе увеличение стоимости школьного питания в разных регионах России, – говорится в письме. – Учитывая вышесказанное, для соблюдения равных прав детей и подростков, проживающих в разных субъектах РФ, на здоровое школьное питание представляется целесообразным установить обязательный для субъектов единый федеральный стандарт, в котором будет содержаться базовый перечень блюд, отвечающих принципам рационального, сбалансированного питания, для разных групп школьников, в том числе отдельный перечень блюд для детей с хроническими заболеваниями с учетом индивидуальных особенностей детей (в том числе непереносимости ими отдельных видов пищевых продуктов или блюд)".

По мнению Миронова, базовые меню могут быть дополнены в зависимости от региональных, национальных и других особенностей "при условии соблюдения требований к содержанию и соотношению в рационе питания основных продуктов".

Павел Плотников, председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Тамбовской области отметил недостатки, которые касаются питания школьников в регионе:

- Выскажу еще один аргумент в пользу предложения лидера партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ Сергея Миронова. В Тамбовской области (и, наверное, в ряде других регионов) давно сложилась ситуация, когда учащиеся средних и старших классов, получающие льготное питание, питаются хуже чем те, за которых платят родители. Фракция нашей партии в областной Думе неоднократно поднимала этот вопрос и вносила предложения об увеличении расходов бюджета области на льготное питание. Однако средств на такое увеличение не хватает. Реализация предложений об установлении единого стандарта горячего питания поможет разрешить и эту проблему.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Тамбовской области

© 2006-2025