СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Тамбовская область
Социалистическая политическая партия
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

Многодетным родителям могут увеличить оплачиваемый больничный до 90 дней

20 января 2026

Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" готовит законопроект об увеличении максимального срока оплачиваемого больничного по уходу за ребенком для многодетных родителей с 60 до 90 дней в год.

Лидер фракции Сергей Миронов поддержал январское поручение Президента РФ Владимира Путина, отметив, что многодетным сотрудникам часто не хватает действующих 60 дней в год из-за повышенной нагрузки, связанной с заботой о здоровье детей.

"Мы с коллегами по фракции подготовим такую инициативу, направим в правительство", – заявил он.

В настоящее время родителям, у которых ребенок младше семи лет, оплачивается до 60 календарных дней больничного по уходу за ним в течение года. Размер выплаты зависит от стажа и заработка, но при уходе за ребенком до 7 лет составляет 100% среднего заработка, с учетом верхнего дневного лимита (в 2026 году – не более 6,8 тыс. рублей в день).

Также СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ ранее внесла законопроект о дополнительном ежегодном оплачиваемом отпуске для многодетных родителей продолжительностью 14 дней, который можно использовать до достижения старшим ребенком 18 лет. Инициатива пока не рассматривалась, но в партии надеются на ее поддержку в весеннюю сессию Госдумы.

Больничные листы в России с 2022 года выдаются исключительно в электронном виде. Основанием для их оформления является болезнь или травма самого работника, необходимость ухода за ребенком или другим членом семьи, а также беременность и роды.

"Вопросы демографической политики очень важны и для сегодняшней России в целом, и для нашего региона – Тамбовской области. Стабильная отрицательная динамика численности населения – это крайне тревожный сигнал. Нужно принимать дополнительные меры по поддержке семей с детьми, в первую очередь – многодетных. Поэтому инициативы партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, основанные на поручении Президента страны, очень актуальны", – прокомментировал Павел Плотников, председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тамбовской области.

По материалам ТАСС.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Региональное отделение партии в Тамбовской области

© 2006-2026